Thursday, January 20, 2022
spot_img
Homeసాధారణ15 సాల్ సె కమ్ ఉమ్ర కే బచ్చోం కో కొరోనా-ఓమిక్రోన్ సే కితానా ఖతరా?...

15 సాల్ సె కమ్ ఉమ్ర కే బచ్చోం కో కొరోనా-ఓమిక్రోన్ సే కితానా ఖతరా? క్యా కథే హాం విశేషజ్ఞ, కౌన్ సే దేశ్ లగా రహే టీకా

వాషింగ్టన్/లందన్
భారత్‌లో ఇంకా బచ్చాన్‌లు సాఫ్ హో గయా హే. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को राष्ट्र को संबोधित करते हुए बताया कि आगामी 3 जनवरी से 15 से 18 साल बच्चों को भी टीकाकरण अभियान में शामिल किया जाएगा. उन्होंने कहा कि इससे न सिर्फ स्कूल-कॉलेज जाने वाले बच्चे सुरक्षित होंगे बल्कि बच्चों की सुरक्षा को लेकर चिंतित माता-पिता को भी राहत मिलेगी. నేను సవాల్ చేస్తున్నావా? सनद रहे कि भारत जहां न्यूनतम 15 साल तक के बच्चों का टीकाकरण कर रहा है वहीं एक देश ऐसा भी है जहां 2 साल के बच्चों को भी वैक्सीन लग रही है.

भारत सहित तमाम देशों में वैक्सीन లగనే కా సిలసిల ఫ్రంట్‌లైన్ వర్కర్స్ కే సాథ్ షురూ హుయా థా. खतरे के सबसे करीब स्वास्थ्यकर्मियों को वैक्सीन लगाई गई और कुछ ही समय बाद बुजुर्गों और फिर गर्भवती महिलाओं को इसमें शामिल किया गया. जैसे-जैसे वैक्सीन की सफलता की पुष्टि होती गई और उपलब्धता बढ़ती गई, वैक्सिनेशन को न्यूनतम 18 साल तक के युवाओं के लिए खोल दिया गया. లేకిన బచ్చోం యొక్క వాక్సీన్ పర్ షురూ సే హీ అభిభావక్ సవాల్ పూచతే రహే.తీన్ సాల్ సే కమ్ ఉమ్ర కే బచ్చోం కో భీ మిలేగా వాచ్ కా ‘కవచ’ , WHO నే భారత్ కి ‘కోవోవాక్స్’ కో దీ మంజూరి


బచ్చె బన్ సకటే ఉంది వైరస్ కోసం సంవాహక
कुछ विशेषज्ञों ने कहा है कि बच्चों में भले ही संक्रमण के गंभीर लक्षण न दिखें लेकिन वे वायरस के संवाहक के रूप में अहम भूमिका निभा सकते हैं. ఓమిక్రోన్ కే లేకర్ అభి భీ అధ్యాయన జారి మరియు విస్తృత జానకారి సమానే అయినా సరే. लेकिन ओमीक्रोन के पहले केस की सूचना देने वाले साउथ अफ्रीका में पांच साल तक के बच्चे बड़ी संख्या में अस्पताल में भर्ती हो रहे हैं. పూరి దునియాలో విశేషజ్ఞానం మరియు డాక్టర్ బచ్చోం కో వైక్సీన్ లాగా ఉంది. బినా వక్సీన్ కే సబీ కో ఖతరా, బచ్చోం కో భీ
కుచ్ దేశం లో నూతనంగా 12 సంవత్సరాలకు ముందు కొన్ని విషయాలు తెలియజేసారు. शुरुआत में माना गया कि बच्चे बिना वैक्सीन के ही कोरोना को हरा सकते हैं और उनके लक्षणों को घर पर ही ठीक किया जा सकता है लेकिन बाद में बच्चों में भी संक्रमण के मामले देखे गए. डब्ल्यूएचओ की चीफ साइंटिस्ट सौम्या स्वामीनाथन ने एक इंटरव्यू में कहा कि बिना वैक्सीन वाले बच्चों को संक्रमण से उतना ही खतरा है जितना कि बाकी लोगों को.

పిల్లల కోసం వ్యాక్సిన్ : యే కంపనియాం బనా చుకి బచ్చోన్ కోసం వాక్సీన్
కౌన్-కౌన్ సె దేశ్ లగా రహే టీకా
ऐसे में भारत में 15 से 18 साल तक के बच्चों को वैक्सीन अनिवार्य रूप से लगवानी चाहिए और 15 साल से कम उम्र के बच्चों को बेहद सतर्क रहना होगा. भारत से पहले कई देशों में बच्चों का टीकाकरण शुरू हो चुका है जहां टीकाकरण की आयुसीमा भी भारत से अलग है. బచ్చోం యొక్క అలగ్-అలగ దేశ అలగ-అలగ వైక్సీన్ కా ఇస్తెమాల్ కార హేం. ब्रिटेन 12-15 साल, डेनमार्क 12-15 साल, स्पेन 12 से 19 साल, फ्रांस 12-17 साल, स्वीडन 12-15 साल, नॉर्वे 12-15 साल, अमेरिका और कनाडा में 12-17 साल, चीन 3-17 साल , చిలి న్యూమతం ఛః సాల్ తక్ కే బచ్చోం కో వైక్సీన్ లాగా ఉంది.
క్యూబాలో దో సల్ తక్ బచ్చోం కో లాగ్ రహీ వైక్సీన్
ఈ తరహ దునియాకు 40 దేశాలు అపానే ఉన్నాయి క్యూబా మెం టు దో సాల్ తక్ కే బచ్చోం కో భీ వైక్సీన్ లగై జా రహీ. हल्के लक्षणों को छोड़ दें तो अभी कहीं भी बच्चों में वैक्सीन के गंभीर साइड इफेक्ट देखने को नहीं मिले हैं. అమెరికా మరియు ఇజరాయ్‌లలో బచ్చోం కో mRNA వైక్సీన్ లగై జా రాహీ ఉంది. భారత్ లో DNA వక్సీన్ జయకోవ్-డి కో అప్రూవల్ మిలా హై.

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments